Auction 929T, Lot # 255
Ignacio Barrios (Zaculpan, 1930 - Cd. México, 2013). Obras pictóricas. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Vista del Iztaccíhuatl con portón. Firmada y fechada Dic. 82. Con dedicatoria en marialuisa. Dimensiones: 40 x 55 cm. b) Puerta de la Parroquia de San Antonio de Padua, Teoloyucan, Estado de México. Firmada. Con dedicatoria en marialuisa. Dimensiones: 40.5 x 57 cm. c) Vista de pueblo. Firmada. Dimensiones: 58.5 x 40 cm. d) Nara, Japón. Firmada. Con dedicatoria al reverso fechada Dic. 21/76. Dimensiones: 40 x 58 cm. e) Vista del Popocatépetl con pastizal. Firmado y fechado 85. Dimensiones: 39.5 x 57 cm. Enmarcadas. Piezas: 5 Estimado $ 3,000-4,000